Фортепианное отделение

Фортепианное отделение открыто в школе со дня ее основания, с 1944 года. Это одно из ведущих отделений, где педагогический состав и коллектив учащихся самый многочисленный в школе.

В разные годы фортепианное отделение возглавляли: Татьяна Васильевна Данилевич, Вера Васильевна Сапронова,  Юлия Викторовна Уфимцева. По  инициативе Юлии Викторовны проводится городской конкурс фортепианных ансамблей «В музыку с радостью!», джазовый фестиваль «Джаз — тайм», городской конкурс юных пианистов «Мой любимый рояль». В настоящее время отделением руководит Елена Геннадьевна Скрябина.

Лучшим подтверждением педагогического и исполнительского уровня учащихся фортепианного отделения являются результаты участия в конкурсах: лауреатами и дипломантами многочисленных международных, всероссийских, областных, городских конкурсов юных пианистов и фортепианных ансамблей, фестивалей юных концертмейстеров и конкурсов исполнительского мастерства стали учащиеся преподавателей: Татьяны Васильевны  Данилевич, Ирины Николаевны Шушариной, Веры Васильевны  Сапроновой, Юлии Викторовны  Уфимцевой, Елены Александровны  Микуровой, Галины Алексеевны Рябовой.

Более трех десятилетий воспитывают у учеников любовь к музыке: Ольга Григорьевна Нарицева, Людмила Дмитриевна Кшенева, Ирина Яковлевна Шарипова.

На смену старшему поколению пришли молодые преподаватели и концертмейстеры:  Екатерина Николаевна Ермакова, Николай Александрович Протасов, Юлия Геннадьевна Ражева.

Отделение гордится своими выпускниками, среди них:

• Евгений Кульмис – Заслуженный артист Росси, директор «Хора Турецкого»;
  • Ирина Семенова – артистка Челябинского Камерного Оркестра «Классика», концертмейстер Челябинского государственного института культуры;
  • Татьяна Геннадьевна Свистунова – лауреат всероссийских и международных конкурсов, приглашенный профессор Яньченского университета (Китай), старший преподаватель кафедры фортепиано Московского государственного института культуры, преподаватель Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) имени Гнесиных, город Москва;
  • Цинита Семеновна Ротенберг – Заслуженный работник культуры РФ, доцент, преподаватель кафедры фортепиано Южноуральского Государственного института искусств им. П.И. Чайковского, город Челябинск;
  • Флюра Хазиахметовна Валеева – кандидат педагогических наук, профессор, преподаватель кафедры фортепиано Южноуральского Государственного института искусств им. П.И. Чайковского, город Челябинск;
  • Елена Митрофановна Попова – кандидат педагогических наук, доцент, преподаватель фортепиано  кафедры музыкального образования Челябинского государственного института культуры и др.