Вокально-хоровое отделение

Первоначально  отделение было создано в 2005 году и называлось «Вокальное отделение». На нём обучалось 50 учащихся по специальностям: академический, народный и эстрадный вокал.

Наряду с сольным пением стали создаваться детские  творческие коллективы:  хор мальчиков «Orpheon» (рук. Кузнецова Н. В.), концертный хор «Sintonia»(рук. Кузнецова Н. В.), «Созвездие» (рук. Назарова Т. В.), квартет «Матрешки» (рук. Назарова Т. В), эстрадная группа «М-класс» (рук. Смольянова И. В.),  концертные выступления, которых стали частью учебно-воспитательной работы отделения. С 2009 года отделением руководит преподаватель академического сольного и хорового пения Наталья Владимировна Кузнецова.

С 2018 года отделение получило название «Вокально-хоровое». Состав учащихся увеличился до 76 воспитанников. Сделан набор в первый класс по программе предпрофессионального обучения «Хоровое пение» и «Музыкальный фольклор». На отделение пришли работать молодые специалисты: Шевченко Ксения Владимировна (дирижер-хоровик), Криворучка Галина Витальевна (дирижер-хоровик). Продолжают вносить в творческую атмосферу обучения в школе опытные преподаватели своего дела: Смольянова Ирина Викторовна (эстрадный вокал), Хегай Яна Геннадьевна (эстрадный вокал), Кучеренко Алевтина Анатольевна (эстрадный вокал). Учащиеся нашего отделения ежегодно приносят в копилку мастерства школы призовые награды различных конкурсов. Каждый год отделение готовит выпускников к дальнейшему обучению в средние профессиональные учреждения Челябинской области, г.Санкт-Петербурга, Москвы. Наши выпускники продолжают обучение в высших учебных заведениях.

Отделением создан Открытый городской конкурс эстрадного вокала «Лиловый шар». Впервые был проведен в городе Копейске в 2000 году на базе Детской музыкальной школы №1.  В организационный комитет конкурса вошло арт-агенство «Два льва» директор Фролов А.Ю.,  директор ДМШ №1 Смольянова И.В., заместитель Главы города по социальным вопросам В.Г. Бисеров. Этот конкурс и по сей день живет и расширяет свои границы. География конкурса достаточна обширна:  Копейск, Златоуст, Еманжелинск, Коркино, Куса, Миасс, Сатка, Трехгорный, Троицк, Южноуральск, Челябинск, с. Ургала республика Башкортостан, Снежинск, Аша.

Ежегодно, на протяжении нескольких лет, отделением проводится городской фестиваль-конкурс народного песенного исполнительства «Родная песня». Русская песня, чистая и искренняя, находит свой отклик в сердцах слушателей. С каждым годом конкурс набирает силу и расширяет свою  географию. В конкурсе-фестивале принимают участие детские коллективы в номинации сольное и ансамблевое пение в младшей, средней и старшей категориях.

Вокально-хоровое отделение традиционно принимает участие в тематических гостиных. Эта форма проведения собирает множество слушателей разных возрастов. Учащиеся отделения становятся проводниками для слушателей в мир вокально-хорового искусства разных эпох, исполняя произведения от старинных мадригалов до современной классики.

Идея создания хорового фестиваля «Хоровая весна», привлекает не только специалистов-хоровиков, но и учащихся разных отделений, которые тоже являются участниками хоровых коллективов. Все они в конце учебного года имеют возможность публично выступить с концертной программой лучших хоровых произведений исполняемых за весь учебный год по программе «Хоровое пение».

Концертный хор «Sintonia» (руководитель Кузнецова Н.В., концертмейстеры Ермакова Е.Н., Протасов Н.А.) за время создания с 2011 года, становился неоднократно Лауреатом и обладателем  ГРАН-ПРИ престижных хоровых конкурсов Челябинской области, Уральского региона и городах России (Москва, Казань, Санкт-Петербург, Вологда, Екатеринбург). Эти поездки наполнялись знакомством с достопримечательностями красивейших городов России. Концертный хор «Sintonia» стал инициатором творческого  вечера с Сергеем Плешаком в городе Копейске, исполнив хоровые произведения  Санкт-Петербургского композитора. Это явилось большим культурным событием для Копейского городского округа. Творческий вечер активно освещался СМИ и телекомпаниями «Инсит» и «КТВ».

В декабре 2012 года был проведён первый отделенческий фестиваль «Песенка года», который был представлен лучшими произведениями классов академического, народного и эстрадного пения. По просьбе слушателей, родителей и преподавателей он стал традиционным и проходит в рождественские праздники каждый год.

Наши учащиеся участвуют в престижных конкурсах вокального мастерства, становясь лауреатами. Онохина Олеся, Смирнова Ева (народный вокал), Егорова Жанна (эстрадный вокал), Еременко Ольга (академический вокал) – являются лауреатами Благотворительного фонда «Андрюша» разных лет. При поддержки фонда «Андрюша», учащиеся получили возможность дальше развивать свои способности в профессиональной деятельности: творческая школа г.Суздаль, учеба в Московских профессиональных музыкальных учреждениях.

С каждым годом вокально-хоровое отделение набирает силу и выпускает яркие творческие личности. Это доказывает постоянно растущее число сольных концертов выпускников отделения.

Отделение гордится своими выпускниками, среди них:

• Фомин Иван (Хоровое училище им.М.И.Глинки, г. С.-Петербург)
  • Ермолаева Анна (ЮУрГИИ им. П.И.Чайковского, г.Челябинск)
  • Егорова Жанна (ЮУрГИИ им. П.И.Чайковского, г.Челябинск)
  • Няйкина Елизавета(ЮУрГИИ им. П.И.Чайковского, г.Челябинск)
  • Онохина Олеся (МГИМ им.Шнитке, г.Москва)

Голос — это мощная энергия, заключенная в нашем теле, освободив которую можно получить просто фантастический результат! Именно поэтому, идеологическим принципом вокально-хорового отделения является: возможность развивать свой голос, находить путь к себе, раскрываться, узнавать себя, воодушевляться, находить новые возможности для самореализации.