Отделение народных инструментов

У истоков основания народного отделения школы стоял замечательный преподаватель по классу баяна, композитор Н.П. Козиненко и его соратники Б.К. Ножкин, В.В. Парамонов. Со временем Н.П. Козиненко стал директором школы, а ряды преподавателей-баянистов пополнила целая плеяда его выпускников: В.Н. Онучин, В.Н. Веккер, В.Г. Плаксин, Т.Ф. Скосарева, А.С. Мещярекова, В.В. Кюн, Т.В. Шабардина. С 1974 г., на протяжении 35 лет, народное отделение возглавляла Т.Ф. Скосарева. Качественно новым этапом в становлении и развитии отделения стало открытие классов аккордеона, домры и балалайки в середине 1980-х годов. Во многом это произошло благодаря вновь прибывшим в школу преподавателям: А.Н. Арсалновой (аккордеон), Н.В. Караваеву (балалайка), М.И. Брежневой, Л.В. Хаминич. Такое расширение отделения позволило создать ансамбли русских народных инструментов различного состава. Традиция ансамблевого музицирования продолжается на отделении и сегодня. На базе младших классов организован ансамбль аккордеонистов и баянистов «Карусель» (руководители М.В. Казанцева, А.А. Дрожина), который является неоднократным Лауреатом и дипломантом городских конкурсов.

Настоящим брендом не только отделения, но и школы стал собственный оркестр русских народных инструментов «Гармония» (с 1995 г. по 2010 г. оркестр «Юность»), где юные музыканты имеют возможность оттачивать своё исполнительское мастерство. Впервые на сцене музыкальной школы оркестр прозвучал в 1995 году. У истоков его формирования стояли преподаватели Н.В. Караваев и Т.Ф. Скосарева. Репертуар оркестра был обширный и разнообразный. Будучи Лауреатом и Дипломантом конкурсов различного уровня, оркестр приглашали выступать на самые различные концертные площадки города и области. В 2011 году оркестр возглавили молодые специалисты: И.А. Черноголов и А.Л. Черноголова. В настоящее время оркестр продолжает плодотворную работу и показывает отличные результаты. Подтверждением этого служат дипломы победителей различных конкурсов.

Творческая жизнь отделения народных инструментов яркая и насыщенная. Ежегодно обучающиеся отделения участвуют в Областных, Всероссийских и Международных конкурсах, нередко становясь обладателями главных премий. Открытые классные часы с концертами для родителей и всех желающих позволяют воспитанникам отделения приобретать и совершенствовать профессиональный опыт работы на сценической площадке. Преподаватели народного отделения поддерживают тесную связь с преподавателями ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского В.Ф. Бабюком, Н.П. Ищенко, Е. Быковым, проводят творческие встречи, мастер-классы, методические консультации. Учащиеся класса баяна и аккордеона неоднократно участвовали в мастер-классах баянистов-исполнителей профессоров Ю. Шишкина, В. Романько, К. Ищенко (Германия - Россия).

За годы существования народного отделения немало учащихся продолжили обучение в высших музыкальных учебных заведениях, среди них: А. Герман, О. Шук, Н. Фетищева, М. Чумакина, Д. Малков, Р. Сафин, Н. Рудченко, Ж. Ильин и другие.

В настоящее время на отделении работает 11 преподавателей: Т.Ф. Скосарева, Н.В. Караваев, А.А. Дрожина, М.В. Казанцева, А.Н. Арсланова, И.А. Черноголов, А.Л. Черноголова, А.В. Чвалевская, М.С. Чумакина, Р.Г. Сафин, Д.Ю. Белов. На отделении ведётся обучение игре на музыкальных инструментах: баян, аккордеон, балалайка, домра, гитара. Возглавляет отделение преподаватель по классу аккордеона А.А. Дрожина (с 2009 г.).