Концертные коллективы школы

Образцовый детский хоровой коллектив «Sintonia»

Организован в 2011 году, а уже в 2012 году он заявил о себе как о перспективном творческом коллективе на XI Областном конкурсе хоровых коллективов. Создателем, руководителем и дирижёром хора является преподаватель вокально-хорового отделения Наталья Владимировна Кузнецова, концертмейстером – преподаватель фортепианного отделения Николай Александрович Протасов. За время существования коллектива хор по праву стал одним из самых интересных творческих коллективов Южного Урала, который не только сохраняет, но и приумножает лучшие традиции русского хорового пения. Сегодня Хор «Sintonia» – лауреат Международных, Всероссийских и региональных конкурсов и фестивалей. На его счету победы в таких знаковых конкурсах как: «Евразия-Кант» (г. Екатеринбург), «Южноуральск-Зальцбург» (г. Южноуральск), «Северное бельканто» (г. С.-Петербург), «Хоровая Казань» (г. Казань), «Звонкие голоса» (г. Магнитогорск), «Молодая классика» (г. Вологда), «Всероссийский хоровой фестиваль (окружной этап)» (г. Екатеринбург) и другие. В 2016 году по инициативе руководителя хора состоялась творческая встреча с Санкт-Петербургским композитором Сергеем Плешаком, где коллектив исполнил его произведения. В настоящее время в репертуаре хора произведения русской, зарубежной и современной классики.

Совместным Приказом Министерства образования и науки Челябинской области и Министерством культуры Челябинской области от 10 февраля 2020 года № 01/359 детскому хоровому коллективу «Sintonia» присвоено почётное звание «Образцовый детский коллектив Челябинской области».

ДООП детского творческого объединения (коллектива) ДЕТСКИЙ ХОР SINTONIA

Эстрадный хор

В 2018 году начал свою деятельность самый юный коллектив на Хоровом отделении: эстрадный хор. Его участниками являются учащиеся по классу эстрадного вокала. Постепенно к коллективу присоединяются и вновь пришедшие юные музыканты. Руководитель хора - Хегай Яна Геннадьевна, Лауреат Международных, Областных, Всероссийских конкурсов. В настоящее время хор ведет активную концертную деятельность. Коллектив является Лауреатом городских конкурсов и фестивалей.
Ансамбль скрипачей «Виолини»

Был создан в 2005 году преподавателем по классу скрипки Светланой Викторовной Пырьевой. На счету коллектива множество престижных наград и дипломов областных, всероссийских и международных конкурсов. Неоднократно ансамбль становился обладателем высшей награды-Гран-при. Коллектив достойно представлял город Копейск на Международных конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге, Магнитогорске. Репертуар коллектива обширный и многогранный - от музыки старинной, классической  до джазовой и современной.

Руководитель ансамбля скрипачей Наталья Валентиновна Лядова – преподаватель высшей категории, лауреат премии Законодательного собрания Челябинской области, лауреат городского конкурса «Человек года» в номинации «Гуманитарная деятельность». Концертмейстер коллектива Юлия Викторовна Финк – обладатель звания «Лучший концертмейстер», дипломант Международных конкурсов, лауреат премии Законодательного собрания Челябинской области.

Ансамбль саксофонистов

Был создан в 2011 году Алексеем Валентиновичем Зинько – преподавателем по классу саксофона. В настоящее время руководителем ансамбля является молодой, талантливый музыкант и педагог, лауреат Международных конкурсов - Александр Сергеевич Хрушков. Сегодня коллектив является постоянным участником всех городских праздничных мероприятий, концертов духовой музыки, джазовых фестивалей. Ансамбль плодотворно сотрудничает с эстрадным отделением Челябинского государственного института культуры, благодаря чему появляются интересные музыкальные проекты, расширяется репертуар коллектива и растет интерес к совместному творчеству.
Ансамбль народной песни «Матрёшки»

Был создан в 2013 году преподавателем по классу народного вокала Татьяной Васильевной Назаровой, в 2018 году награждённой Благодарственным письмом Губернатора Челябинской области. Ансамбль принимал неоднократное участие в городских, областных, всероссийских и международных конкурсах, фестивалях, в которых не раз становился Лауреатом. Участниками коллектива являются обучающиеся от 7 до 9 лет.
Ансамбль народной песни «Созвездие»

Возник в 2010 году. Руководитель ансамбля – Татьяна Васильевна Назарова. Коллектив является не только Лауреатом Всероссийских, областных и международных конкурсов, но и обладателем Гран-При. Также в послужном списке «Созвездия» есть участие в телевизионном проекте «Марафон талантов». Ансамбль ведёт активную концертную деятельность на территории Челябинской области. Является постоянным участником школьных концертов. Коллектив исполняет как народные песни, так и авторские произведения Уральских композиторв, тем самым способствуя продвижению и популяризации музыкальной культуры малой Родины.
Ансамбль балалаечников

Довольно молодой коллектив, оформившийся на народном отделении в 2018 году. Инициатором его создания и руководителем стала преподаватель Анастасия Викторовна Чвалевская. Основа ансамбля – это дети от 10 до 14 лет. Коллектив является постоянным участником конкурсов и фестивалей различного уровня, а также принимает активное участие в концертах школьного и городского значения. В исполнении ансамбля можно услышать лирические, классические, народные и даже джазовые произведения.
Ансамбль «Карусель»

Создан в 2011 году преподавателями народного отделения Анастасией Александровной Дрожиной и Марией Владимировной Казанцевой. С 2017 года руководителем коллектива является Мария Владимировна Казанцева. Ансамбль является Лауреатом конкурсов различного уровня. Он ведёт активную концертную деятельность на территории Копейского городского округа. В 2019 году ансамбль принял участие в фестивале «Всемирный день баяна», тем самым поддержав идею популяризации баянного искусства. Репертуар коллектива интересен и многообразен: от старинной музыки до современной.