История школы

В октябре 1944, за полгода до победы в Великой Отечественной войне открылась музыкальная школа №1 города Копейска по инициативе Строевой Нины Николаевны, которая являлась преподавателем фортепиано, и четверть века проработала директором школы. Был сделан первый набор детей в школу. В 1954 году состоялся первый официальный выпуск учащихся. Свидетельства об окончании школы получили пять выпускников. В 1976 была осуществлена мечта преподавателей и учащихся — построен концертный зал. Начался бурный рост концертно-просветительской деятельности уч-ся и преподавателей школы.

С 1999 года директором Детской музыкальной школы №1 является Смольянова Ирина Викторовна. В 2012 году Ирине Викторовне присуждена премия Законодательного Собрания в социальной сфере в области искусства и культуры. Сегодня МУ ДО ДМШ №1 — школа высшей категории, имеет государственную аккредитацию на право выдачи выпускникам свидетельства об окончании школы государственного образца. Педагогический коллектив школы полон сил, творческой энергии и энтузиазма. На сегодняшний день штат преподавателей составляет 30 человек , 22 из них — выпускники школы. Это высокие профессионалы, люди творческие, до самой последней капли отдающие себя детям.

В школе работают пять музыкальных отделений: подготовительное, народное, оркестрово-струнное, фортепианное, вокальное. Образовательные программы реализовываются по 13 специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, саксофон, флейта, эстрадный вокал, народный вокал, академический вокал. Созданы и работают концертные творческие коллективы.

На протяжении нескольких лет внедряется проект «от 0 до 7», который уже сегодня дал отличные результаты и благодаря которому на протяжении четырех лет при поступлении в школу сохраняется конкурс, практически отсутствует отсев. Этот проект представляет комплекс образовательных программ.

• «Филармония будущих мам» — программа дородового музыкального развития. На занятиях будущие родители знакомятся с образцами классической и народной музыки в исполнении преподавателей школы, разучивают колыбельные, стихи, знакомятся с народными традициями, своими руками готовят обереги и другие предметы народного творчества.
• «Играем в сказку» — программа для развития детей от 3 до 5 лет.
• «Вверх по ступенькам музыкальной грамоты» — программа для детей 6-7 лет.
•«Филармония для малышей» — концерты-беседы о музыке, подготовленные учениками и преподавателями школы.

А проект, открытый конкурс эстрадного вокала «Лиловый шар», который реализуется в течение 11 лет, давно перерос рамки городского и пользуется популярностью у юных вокалистов и их наставников. Школа ведет большую концертную деятельность. Преподаватели и учащиеся выступают на различных концертных площадках не только города, но и далеко за его пределами.

В настоящее время Детская музыкальная школа №1 — это современное образовательное учреждение, школа высшей категории, ориентированная на развитие и воспитание творческих музыкальных способностей юных горожан, реализацию дополнительных образовательных программ в области музыкального искусства углубленного и профессионально-ориентированного уровня освоения. В 2010 году МУДОД ДМШ №1 награждена высшей наградой города — знаком «За заслуги перед Копейском» и вошла в число 10 лучших городских учреждений в первое десятилетие нового века. На протяжении уже почти 70 лет каждый год маленькие копейчане приходят в наш дом музыки за самыми прекрасными знаниями, и пусть эта цепочка не прервется никогда.