25 декабря 2020 г.

С 1 по 30 ноября 2020 года прошел XIX (I-й дистанционный) Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской. Жанр – академический вокал, возраст участников – от 9 до 21 года, призовой фонд – 270 000 рублей.

Конкурс был организован Международным культурным фондом «Классика и современность» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках долгосрочного проекта «Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – юбилейный транзит 2019-2021».

Конкурс впервые состоялся в дистанционном режиме, но организаторы сохранили все особенности очного формата: два тура, требования к конкурсной программе – столь же высокие, традиционное проведение курсов повышения квалификации для педагогов и участников, включающие в себя мастер-классы и лекции членов жюри, круглый стол и гала-концерт победителей, определение самого «народного» исполнителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

Заявки на XIX (I-й дистанционный) конкурс подали 123 юных вокалиста из 10 государств. Россия была представлена 111 участниками из 32 регионов страны, среди которых были и обучающиеся ДМШ №1: Валерия Архипова, Александр Журавский, Каролина Старцева (класс преподавателя Натальи Владимировны Кузнецовой, концертмейстер Николай Александрович Протасов).

Заочный формат мероприятия позволил беспрецедентно увеличить не только географию конкурса, но и состав судей. В этот раз в жюри под традиционным председательством заслуженной артистки России Ольги Сосновской вошли еще десять высококлассных специалистов – певцов и вокальных педагогов – из восьми стран, это: Светлана Афонина (Швейцария, г. Цюрих), Вера Баранова (Россия, г. Красноярск), Ольга Бундер (Эстония, г. Таллинн), Сергей Зайцев (Россия, г. Москва), Алексей Лавров (США, г. Нью-Йорк), Симоне Мария Марциали (Италия, г. Флоренция), Сари Моккила-Карттунен (Финляндия, г. Куопио), Татьяна Смелкова (Россия, г. Санкт-Петербург), Дамир Басыров (Чехия, г. Прага) и Чжан Цуньлян (Китай, г. Шанхай).

Конкурс стал настоящим успехом для учащихся нашей школы. Все трое участников были высоко отмечены членами жюри. Александр Журавский стал обладателем второй премии в старшей возрастной категории 9-11 лет. В этой же возрастной категории Валерия Архипова получила звание Дипломанта конкурса, покорив жюри своей музыкальностью, владением правильной вокальной техникой, умением брать высокие ноты и сценическим образом.

В  первой средней возрастной категории 12-14 лет первая премия и звание лауреата присуждена Каролине Старцевой.

Лауреаты получили денежные премии и дипломы, а также сертификат, который дает возможность участвовать сразу во 2 туре   конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской, который будет проходить с 30 октября по 5 ноября 2021 года в Москве.

За подготовку трёх участников к конкурсу, вошедших в число победителей Наталья Владимировна Кузнецова  была награждена Дипломом «За профессиональную подготовку лауреатов».

Мы поздравляем Валерию Архипову, Александра Журавского, Каролину Старцеву, преподавателя Наталью Владимировну Кузнецову, концертмейстера Николая Александровича Протасова с успешным выступлением на конкурсе и высокой оценкой профессионального жюри в области вокального искусства. Желаем дальнейших творческих достижений и побед!

По материалам с сайта: minobr.rkomi.ru