08 ноября 2019 г.

Творческая школа вокального и концертмейстерского мастерства Елены Образцовой

С 28 октября по 4 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге прошла Международная Творческая школа вокального и концертмейстерского мастерства Культурного центра Елены Образцовой.

Школа проводится с 2005 года с целью подготовки и повышения квалификации и обмена опытом вокалистов, преподавателей вокала и концертмейстеров. В программе Школы: мастер-классы по вокалу, лекции и практические занятия по вокальной фонетике, концертмейстерскому мастерству, охране певческого голоса, актерскому мастерству и сценической речи, открытые уроки ведущих преподавателей вокала, методистов и многое-многое другое.

Среди преподавателей: заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств, профессор Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Тамара Новиченко; заслуженная артистка РФ, профессор, заведующая кафедрой камерного пения Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Мария Людько; заслуженная артистка России, ведущий концертмейстер Мариинского театра Ирина Соболева; концертмейстер Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреат международных конкурсов Елена Серова; солистка Михайловского театра, педагог по вокалу Марина Трегубович; режиссер Мариинского театра Александр Маскалин; заведующая цикловой комиссией вокального отделения Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова Наталья Суханова; преподаватель концертмейстерского класса Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова Дарья Лебедева, преподаватель Санкт-Петербургского музыкально-педагогического училища, представитель в Санкт-Петербурге Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова Нонна Яновская; доцент кафедры сольного пения факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена Дарья Митрофанова; заведующий отделением ГБУ ДО «Центр психолого–педагогического сопровождения Адмиралтейского района Санкт–Петербурга» Артур Шыхов и многие другие.

Еременко Ольга со своим преподавателем по классу сольного академического пения Натальей Владимировной Кузнецовой  были участниками этой интересной творческой школы. Впечатлениями об участии в ней поделилась Наталья Владимировна.

«Ольга получила два мастер-класса от самых востребованных мастеров вокального искусства Марии Людько и Марины Трегубович. Запомнилось практическое занятие от режиссёра Мариинского  театра Александра Маскалина. Ольга определилась с вектором развития своего певческого голоса, узнала много интересного о исполнении вокальных произведений, окунулась в творческую атмосферу Культурного центра Елены Образцовой. Действительно, у нас у каждого было ощущение присутствия Елены Васильевны, её поддержки, сопереживания за наших юных участников.

Ольга получила диплом мастер-классов, а я, как преподаватель, – сертификат о повышении квалификации своей профессиональной деятельности.

Каждый вечер заполнялся культурной программой в Санкт- Петербурге. Посещение Государственной Капеллы, где проходила Хоровая ассамблея  Хоровых коллективов из разных точек земли. Побывали в Концертном зале Мариинского театра на концерте, посвящённом памяти великой певицы Ирины Петровны Богачевой, который оставил глубокий эмоциональный отклик в душе каждого слушателя.

Не смогли пропустить оперные постановки в старом Мариинском театре «Мазепа», «Евгений Онегин» П. И. Чайковского. Мы услышали великолепные голоса молодых оперных певцов, которые дебютировали в своих партиях. Посетили Русский музей изобразительного искусства, Исаакиевский собор. А главное, мы познакомились с великолепной архитектурой Великого города Петра I. Эта поездка запомнится на долгие годы для Ольги, и надеюсь, что она поможет в дальнейшем сформировать  этапы развития и обучения в своей будущей творческой профессии».

Фото: из личного архива Натальи Кузнецовой