14 января 2024 г.

Проект для учащихся и преподавателей образовательных учреждений культуры Челябинской области

11-12 декабря в рамках национального проекта России в Челябинске при участии «Регионального образовательного центра Юрия Башмета» прошёл мастер-класс преподавателя балалайки и ансамбля СПБ ГБНОУ «Санкт – Петербургский музыкальный лицей» и СПБ ГБПОУ «Санкт – Петербургское музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова». Старший преподаватель Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена. Преподаватель образовательного центра Юрия Башмета, Денис Андреевич Пенюгин.

В этом мероприятии приняли участие учащиеся МУ ДО ДМШ №1 КГО: Варвара Бекетова и Иван Чвалевский (класс преподавателя А. В. Чвалевской).

При работе с Иваном, Денис Андреевич обратил внимание на приём двойного щипка. В целях формирования данного приёма, был показан комплекс упражнений. Он подчеркнул, что начальная постановка приема, должна начинаться именно с данного упражнения. Помимо этого, он акцентировал внимание на качество извлечения звука, заставлял слушать, слышать и анализировать своё исполнение. Так же обратил внимание на исполнение в стиле барокко и порекомендовал исполнение штрихов, мелизмов, приемов в ином исполнении.

При работе с Варварой, Денис Андреевич больше уделял внимание о любви к музыке, к инструменту. Так же порекомендовал комплекс упражнений для освоения различных приемов.

Из своей педагогической практики Денис Пенюгин посоветовал больше слушать классической музыки и задавать себе вопрос: «А могу я прожить без музыки?»

Образная подача материала, грамотно выстроенное по структуре и содержанию занятие, хороший юмор и лёгкость в общении – всё это сделало встречу яркой, полезной и незабываемой.