18 марта 2024 г.

Международный день баяна и аккордеона

16 марта 2024 г. в концертном зале ДМШ №1 состоялась творческая встреча, посвященная Международному дню баяна и аккордеона, с преподавателями ДШИ №4 г. Миасс: Дмитриевым Наилем Михайловичем и Дмитриевой Натальей Борисовной.

Композиторское творчество баяниста и педагога Наиля Михайловича Дмитриева широко известно в Челябинской области и за ее пределами. Им написано большое количество музыкальных произведений для солистов, ансамблей и оркестра русских народных инструментов. Особое место занимают сочинения и обработки народных мелодий, написанных для баяна и аккордеона соло и ансамблей баянистов и аккордеонистов.

Его произведения имеют оригинальные идеи: яркие образные структуры, использование современных исполнительских приемов, оригинальные гармонические и мелодические решения, разнообразие использования средств музыкальной выразительности.

Дмитриева Наталья Борисовна внесла большой вклад в развитие и популяризацию исконно русских инструментов (домра и балалайка). Она ведет активную концертно-просветительскую и конкурсную деятельность.

На концерте слушатели познакомились с выступлениями учащихся класса Дмитриева Наиля Михайловича и Натальи Борисовны.

Байдин Константин – Лауреат Международных и Областных конкурсов, степендиат программы «Новые имена».

Дуэт баянистов «Маэстро+»: Байдин Константин и Юзеев Станислав – Лауреаты Областных, Всероссийских и Международных конкурсов.

Алина Швалева – выпускница ДШИ №4, домра.

Также Дмитриев Наиль Михайлович провел мастер-класс для учащегося 6(8) Аксенова Николая (преподаватель Скосарева Т.Я.)