Оркестрово — струнное оделение

Ребята, обучающиеся на этом отделении, являются своеобразной музыкальной элитой. На отделении обучается 60 человек по специальностям: скрипка, виолончель, деревянные и медные духовые, ударные инструменты. Каждый преподаватель отделения является профессионалом и творческой личностью. Под руководством заведующей отделения Натальи Валентиновны Лядовой, педагоги успешно используют в своей работе педагогические методы и принципы, позволяющие юным музыкантам постигать секреты мира музыки и овладевать исполнительской техникой на инструменте, а также стараются создать ситуацию успеха для каждого учащегося.

На отделении созданы детские творческие коллективы: ансамбли скрипачей «Виолини» и «Виолиночки», камерный оркестр «Камертон», ансамбль саксофонистов, эстрадно-джазовый инструментальный ансамбль. Эти коллективы являются любимыми и популярными не только в нашем городе, но и за его пределами. Они постоянные участники и победители областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей: Международный конкурс-фестиваль «Уральская сказка», «Урал собирает друзей», Областной конкурс-фестиваль «Радужный мир», Международный конкурс «Волшебство звука», Областной конкурс ансамблей, Международный конкурс «Южноуральск-Зальцбург», Международный конкурс-фестиваль «Балтийское созвездие».

Преподаватели и учащиеся отделения создают совместные творческие проекты с другими отделениями школы, что сближает детей и расширяет горизонты творческого потенциала каждого ребёнка. Коллективы отделения принимают активное участие в концертных мероприятиях на различных концертных площадках Копейского городского округа. Ежегодно на отделении для учащихся проходят мастер-классы ведущих преподавателей Челябинска и Екатеринбурга. Творческое сотрудничество ведётся с такими именитыми преподавателями и музыкантами как доцентом ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского Ольгой Валерьевной Черновой, преподавателем ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского Валентиной Антоновной Лукашевской, Лауреатом международных конкурсов, российским скрипачом с мировым признанием Иваном Ивановым.