Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
21 октября 2021 г.

Южноуральский минкульт запустил собственный стикер пак для Telegram

Южноуральский минкульт запустил собственный стикер пак для Telegram
Набор авторских наклеек для регионального министерства культуры разработал челябинский дизайнер Максим Сыромятов. За основу он взял логотип, олицетворяющий культуру и искусство Южного Урала. Выпуск стикер пака приурочен к юбилею символа южноуральской культуры, который отмечается сегодня, 21 октября.

10 лет назад, в 2011 году был проведен конкурс на разработку логотипа южноуральской культуры. Символом культурной сферы Южного Урала стала ящерка, сидящая на арфе.

Решение было принято посредством народного интернет-голосования. Автором «культурной» ящерицы является челябинец Дмитрий Завьялов.

По его задумке каждый символ логотипа создаёт отсылку к культурному богатству региона. Арфа символизирует богиня искусств – Музу, а ящерица с короной на голове – героиня сказов уральского писателя Бажова. Хозяйка медной горы – это персонаж из народных легенд и поверий, которые известны на Урале.

«10 лет – вполне солидный срок. Это показатель того, что в свое время мы совершили правильный выбор – ящерка победила соперников и полюбилась многим. Теперь этот силуэт ассоциируется не только со сказами Бажова, но и с культурой нашего края, что весьма символично, ибо основой всякой культуры являются традиции. А уж традиций на Южном Урале достаточно», - считает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Юбилей ящерки Минкульт отметил созданием собственного стикер пака для Telegram.

Я взял пять базовых эмоций и выражений, которые люди часто используют в переписке. Это дружелюбное приветствие, злость, грусть, удивление и выражение любви. Его можно использовать в повседневном общении, а найти в Telegram можно по запросу «cultural lizard», - рассказал автор рисунков, дизайнер Максим Сыромятов.

Помимо стикер пака на платформе Telegram будет запущен Telegram-канал «Министерство культуры Челябинской области» https://t.me/cultureural. Желающие могут зарегистрироваться и получать актуальную информацию о культурных событиях региона.