17 октября 2022 г.

Школа исполнительского мастерства

10 октября 12 преподавателей ДМШ №1 приняли участие (в качестве слушателей) в проекте «Школа исполнительского мастерства», реализуемого Детской филармонией Челябинской области.

Сразу два мероприятия удалось посетить в рамках этого проекта: мастер-класс «Артист. Путь победителя»  и подписание филармонией соглашения о сотрудничестве с народной артисткой России Ларисой Долиной.

Мастер-класс «Артист. Путь победителя» провела лауреат международных и всероссийских конкурсов, музыкальный терапевт, автор методики «Пишем песни вместе», вокальный психолог Академии Ларисы Долиной Мария Осадчая. На нём преподаватели поучаствовали  в обсуждении вопросов касающихся базовых знаний по психологии артиста, новых точек роста в профессиональном развитии; рассмотрели инструменты самодиагностики исполнителя для лучшего понимания «себя», способы борьбы со страхом и ленью; определяли кто оказывает влияние на развитие артиста, как построить траекторию успеха, как построить партнерские отношения между наставником и учеником, как сформировать мышление победителя.

Подписание соглашения о сотрудничестве с музыкальной Академией Ларисы Долиной является знаковым событием для культурной жизни Челябинской области. Со стороны Южного Урала в этой церемонии приняли участие Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, генеральный директор Челябинской филармонии Алексей Пелымский, директор Детской филармонии Челябинской области Татьяна Денисова. Соглашение предусматривает проведение мастер-классов педагогов Музыкальной Академии народной артистки, организацию культурно-массовых, просветительских, учебно-познавательных мероприятий, распространение наиболее результативного педагогического опыта и эффективных методик работы с учениками по направлениям «вокальное и инструментальное искусство» а также смежным направлениям.

Напомним, что ДМШ №1 принимает участие в мастер-классах Школы исполнительского мастерства уже не первый раз. Ранее, в июне 2022 года сразу несколько воспитанников школы стали участниками Первой областной Пятидневной оркестровой сессии.

Материал подготовила Юлия Ражева

(с использованием материалов и фото с сайта mincult.gov74.ru)