24 января 2020 г.

«Песенка года - 2020»

23 января в концертном зале музыкальной школы № 1, уже в шестой раз, состоялся ежегодный фестиваль детского вокального творчества «Песенка года».

Каждый такой фестиваль -  это настоящий праздник для исполнителей, их родителей и гостей.

Открылся фестиваль мини-мюзиклом «Адам и Ева» на библейский сюжет Санкт-Петербургского композитора Сергея Плешака, музыка которого стала очень близка нашим детским душам. Продолжая знакомство с творчеством нашего  друга Сергея Плешака, мы открываем мир любви и доброты, милосердия и веры в дружбу.  Хоровые сцены мюзикла исполнили учащиеся 1, 2 класса хорового отделения, солирующие партии - Валерия Архипова (роль Евы), Александр Журавский (роль Адама), Илья Вавилов (роль Змея Искусителя) и Тимофей Гурин (роль Бога). Руководителем музыкальной части проекта стала Наталья Кузнецова. Музыкальное сопровождение воплотил концертмейстер Николай Протасов.

Запоминающим ярким номером прозвучала песня  на слова Э. Успенского, муз. О. Рысева «Бабушка пирата» в исполнении младшего эстрадного хора под руководством Яны Хегай. Участники показали не только свои вокальные способности, но и актёрское мастерство, изображая пиратов.

Ни один праздник не обходится без народных песен: «Здравица», «Русские ложки», «Валенки», «Как при лужку», «На горе-то калина». Самыми маленькими исполнителями стал ансамбль «Малинки» рук. П.А.Пономарева. Уже в начале своего творческого пути юные певицы оттачивают мастерство игры на деревянных ложках. Также прозвучали известные народные песни в исполнении Екатерины Сухановой, Алисы Дрониной, Дарьи Чистяковой (класс преподавателя Т.В. Назаровой, концертмейстер  Е.М.  Валуев).

Многие участники впервые вышли на сцену песенного фестиваля «Песенка года». Это Мария Сазикова, Тимофей Гурин, Ульяна Петрова, Анна Рылеева. Прозвучали песни патриотические, авторские и уже давно забытые детские песни с красивой аранжировкой. Закончился фестиваль традиционной финальной песней «Зажигаем звезды» в исполнении ансамбля «М-класс» (рук. Яна Хегай). Благодарим всех преподавателей за подготовку своих учащихся к фестивалю: Кучеренко А.А., Смольянову И.В., Кучеренко Г.В., Назарову Т.В., Хегай Я.Г, Пономареву П.А., Кузнецову Н.В. И пусть наши звездочки зажигаются с каждым годом еще ярче!

Материал подготовила: Наталья Кузнецова

Фото: Лариса Павлова