08 ноября 2019 г.

6 ноября в рамках городского методического объединения дополнительного образования, а также общего образования на базе Детской музыкальной школы прошёл Открытый семинар-практикум вокально-хорового отделения «Современные учебные технологии в музыкальном образовательном пространстве».

Инициатором и организатором данного мероприятия выступила Детская музыкальная школа №1. Слушателями семинара стали преподаватели сольного академического, эстрадного, пения, хоровых дисциплин ДМШ, ДШИ, а также учителя музыки и дополнительного образования общеобразовательных школ, музыкальные работники детских садов. В работе семинара-практикума, в качестве ведущих специалистов-экспертов, приняли участие: заместитель директора по учебно-воспитательной работе, автор методических пособий и научных статей, посвящённых проблемам музыкального образования, постоянный консультант ГБУ ДПО ЧИППКРО по вопросам современного музыкального образования Юлия Геннадьевна Ражева; заведующая вокально-хоровым отделением, преподаватель сольного академического пения высшей категории, Лауреат областного конкурса педагогического мастерства «От сердца к сердцу», лучший преподаватель среди ДМШ и ДШИ Челябинской области Наталья Владимировна Кузнецова; преподаватель хоровых дисциплин, участница концертного коллектива «Субтон» (ЧГИК)  Галина Витальевна Криворучка; преподаватель эстрадного вокала высшей категории, Лауреат конкурсов, эстрадная певица Яна Геннадьевна Хегай; преподаватель вокала высшей категории Алевтина Анатольевна Кучеренко.

На семинаре-практикуме были рассмотрены вопросы, посвящённые современному музыкальному образованию, такие как: современные тенденции в музыкальном образовании; структура современного урока в соответствии с ФГТ (ФГОС); обзор новых изданий хоровой литературы; индивидуальная работа в эстрадном ансамбле на начальном этапе обучения; методология репетиционного исполнительского процесса в детском хоре; работа над барочной арией, развитие гармонического слуха на уроке вокала и др. Помимо этого, в ходе мастер-классов, были продемонстрированы не только методические аспекты работы по данным вопросам, но и достижения обучающихся. Завершилось мероприятие концертом обучающихся вокально-хорового отделения.

Материал подготовила: Юлия Ражева

Фото: Юлия Ражева, Галина Криворучка