19 апреля 2018 г.

Областной конкурс детских хоровых коллективов - 2018

14-15 апреля 2018 года в концертном зале ГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского» состоялся Областной конкурс детских хоровых коллективов.

Цель проекта – поддержать талантливую молодёжь. Всего в конкурсе приняли участие 51 хоровой коллектив из разных уголков Челябинской области.

Детскую музыкальную школу №1 на нём представлял концертный хор «Sintonia» (руководитель Наталья Владимировна Кузнецова, концертмейстер Николай Александрович Протасов).  На суд членов жюри хором было представлено четыре произведения: «Песне нужна тишина» (муз. Г. Подэльского, ст. К. Любченко), «Standchen» (муз. Ф. Шуберт, сл. F. Qrillparze) – солистка Ольга Ерёменко, «Научить ли тя, Ванюша» (муз. А. Логинов, сл. Народные), «Весенние воды» (муз. С.В. Рахманинова, ст. Ф. Тютчев).

Нужно отметить, что данная программа отличается своей сложностью и требует от исполнителей  высокой степени мастерства. Выступление коллектива было на столько ярким и впечатляющим, что не оставило другим участникам конкурса шансов на победу. Единогласным  решением профессионального жюри коллективу «Sintonia» была присуждена наивысшая музыкальная награда: Гран-при. Николай Александрович Протасов был признан лучшим концертмейстером и награждён  дипломом «За высокий профессионализм».