27 апреля 2022 г.

«Назад в будущее. Музыкальный эксперимент»

В Детской музыкальной школе №1 прошёл отчётный концерт «Назад в будущее. Музыкальный эксперимент»

26 апреля 2022 года в главном концертном зале Детской музыкальной школы №1 состоялся традиционный ежегодный отчётный концерт. «Назад в будущее. Музыкальный эксперимент» - под таким названием прошло это мероприятие. Концерт стал с одной стороны, попыткой заглянуть в прошлое, вспомнить о «вечных ценностях» (и не только музыкальных), вернуться к истокам музыкальных академических традиций; с другой стороны – возможностью по новому взглянуть на уже привычные вещи, переосмыслить их, дать волю своей фантазии в поисках свежих идей. Более 120 учащихся были задействованы в мероприятии. Все они являются Лауреатами и Дипломантами конкурсов различного уровня.

В программе приняли участия все творческие коллективы школы: Образцовый коллектив концертный хор «Sintonia» (рук. Н.В. Кузнецова, конц. Н.А. Протасов), ансамбль русских народных инструментов «Гармония» (рук. И.А. Черноголов), ансамбль «Грация» (рук. Е.Г. Федотова), ансамбль скрипачей «Виолини» (рук. Е.Г. Федотова, И.Е. Шнейдер), камерный оркестр «Камертон» (рук. Е.Г. Федотова, И.Е. Шнейдер), ансамбль народной песни «Матрёшки» (рук. Н.И. Цепилова), ансамбль саксофонистов (рук. С.В. Терехов, конц. Л.А. Хабибуллин), трио балалаечников (рук. Е.С. Соловьёв),ансамбль баянистов (рук. М.В. Казанцева) эстрадный хор (рук. Я.Г. Хегай), сводный хор школы (рук. Н.В. Кузнецова).

Помимо коллективов в концерте приняли участие учащиеся: Каролина Старцева, Илья Вавилов (преп. Н.В. Кузнецова), Лейла Агаева (преп. Л.Н. Мухамедьярова), Данил Гарипов (преп. Н.А. Усынин), Елизавета Финк (преп. Ю.В. Финк), Иван Чвалевский (преп. А.В. Чвалевская), Вероника Шуман (преп. А.В. Ермолаева), Анна Типушкова (преп. Е.Н. Ермакова), Варвара Гладковская (преп. В.В. Сапронова). Провела концерт заместитель по учебно-воспитательной работе Юлия Геннадьевна Ражева. Технически-звуковое сопровождение мероприятия обеспечивали звукорежиссёры Руслан Хасанович Техов и Дмитрий Николаевич Адищев.

Полтора часа живой музыки и непрерывного действия на сцене стали настоящим праздником, как для самих участников концерта, так и для зрителей. В программе прозвучали самые разнообразные номера – по жанрам, стилям, эпохам. Все они стали попыткой примерить академические музыкальные традиции с современными. Слушатели смогли познакомиться с новыми тембрами инструментов, увидеть что будет, если в обычные классические концертные музыкальные номера привнести элементы других видов искусств (театра, танца, кино);

Мероприятие стало масштабным событием не только в жизни школы, но и в культурной жизни г. Копейска. Полную версию концерта можно увидеть на телеканале «Инсит-ТВ».

Материал подготовила Юлия Ражева