Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
25 апреля 2022 г.

Мастер-класс профессора Андрея Горбачёва

Мастер-класс профессора Андрея Горбачёва
В период с 18-19 апреля 2022 года в Челябинске в рамках национального проекта России при участии «Регионального образовательного центра Юрия Башмета» прошёл мастер-класс заведующего кафедрой струнных народных инструментов РАМ им.

Гнесиных, профессора Андрея Александровича Горбачёва для учащихся и преподавателей образовательных учреждений культуры Челябинской области. В этом мероприятии принял участие обучающийся ДМШ №1 Иван Чвалевский (класс преподавателя Анастасии Викторовны Чвалевской).

При работе с Иваном, Андрей Александрович обратил внимание на приём одинарное пиццикато, бряцание. В целях формирования данных приёмов, был показан целый комплекс упражнений. Профессор подчеркнул, что занятия должны начинаться именно с них. Помимо этого он акцентировал внимание на качество извлечения звука, заставлял слушать, слышать и анализировать своё исполнение.

Из своей педагогической практики Андрей Горбачёв посоветовал подбирать по слуху любую понравившуюся мелодию, тем самым, по его утверждению, учащийся будет осваивать навык выступления на сцене, меньше волноваться при игре произведения на публику.

Образная подача материала, грамотно выстроенное по структуре и содержанию занятие, хороший юмор и лёгкость в общении – всё это сделало встречу яркой, полезной и незабываемой.