01 декабря 2017 г.

Фестиваль ансамблей «Давай сыграем вместе!»

30 ноября в Детской музыкальной школе №1 прошёл фестиваль ансамблей «Давай сыграем вместе!», главной идеей которого стала популяризация ансамблевой музыки.

Организаторами этого мероприятия выступили Ю.Г. Ражева, И.В. Смольянова, Н.А. Лямина, Я.Г. Хегай, А.Н. Арсланова,  Е.Г. Скрябина, Л.М. Павлова. Этот фестиваль проводится уже не первый год и каждый раз он продолжает дарить слушателям и его участникам новые впечатления и положительные эмоции.

Участники нынешнего фестиваля -  это всё обучающиеся музыкальной школы, которые несмотря на свой юный возраст, хоть и не без участия своих преподавателей, но всё же уже проявляют себя как настоящие профессиональные артисты и даже имеют в своём творческом послужном списке  такие звания как Лауреат международного или всероссийского конкурса.

Всего в фестивале приняло участие около 80 человек обучающихся. Среди них воспитанники преподавателей Е.Г. Федотовой, Н.В. Лядовой, Л.В. Агеевой, Я.Г. Хегай, Н.В. Кузнецовой, Т.В. Назаровой, И.А. Черноголова, А.В. Зинько, О.Г. Нарицевой, Л.М. Павловой, Н.А. Протасова, И.Н. Шушариной, И.Я. Шариповой, Ю.В. Уфимцевой, Е.А. Микуровой, В.В. Сапроновой, М.В. Казанцевой, А.В. Чвалевской. Концерт провела преподаватель фортепианного отделения Ю.Г. Ражева. Техническую часть программы обеспечивал звукорежиссёр С.Ю. Мишин.

Фестиваль стал воистину грандиозным праздником. Около часа звучания живой музыки. В программе прозвучали стилистически самые разнообразные номера: от классики и до джаза. Среди них такие известные произведения как: «Вальс» из музыки к драме «Маскарад» А. Хачатуряна, «Шутка» из Оркестровой сюиты №2 И.С. Баха, «Баллада о любви» О. Питерсона, «Синкопирующие часы» Л. Андерсона, «Аллилуйя» из анимационного фильма «Шрек» Л. Коэна, «Ах вы, сени, мои сени» и многие другие. Составы коллективов также были самыми разнообразными: дуэты, трио, квартеты, камерный и вокальные ансамбли, ансамбль саксофонистов. Слушатели, пришедшие на концерт, имели возможность не только послушать музыку, но и узнать интересные факты об исполняемых произведениях, а также композиторах, которые их написали.

По окончании фестиваля в зале царила самая тёплая и дружественная атмосфера, а его участники были награждены сладкими призами.