31 августа 2021 г.

Ежегодная городска педагогическая конференция

30 августа 2021 года на базе МУ ДО ДМШ №1 прошла традиционная городская конференция преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств, тема которой была обозначена как «Современные тенденции развития дополнительного образования в сфере культуры и искусства в Копейском городском округе». В этому году конференция прошла в обновлённом зале с привлечением к работе новой звуковой аппаратуры, презентацией новых музыкальных инструментов, что стало возможным благодаря национальному проекту «Культура», участницей которого стала ДМШ №1.

Очередная встреча затронула проблемы и перспективы развития дополнительного Копейского городского округа. В ней приняли участие одни из ведущих специалистов округа в области художественно-эстетического образования детей: А.А. Кучеренко, Ю.Г. Ражева (ДМШ №1), К.М. Лугова, А.Р. Фазлыева (ДШИ №1), О.Ю. Сомова, М.В. Белоусова (ДШИ №2).

Открылось мероприятие музыкальным приветствием, в котором приняли участие преподаватели и воспитанница ДМШ №1: Каролина Старцева (преподаватель Н.В. Кузнецова, концертмейстер Н.А. Протасов), Я.Г. Хегай, Е.С. Соловьёв, Ю.В. Финк.

Рабочая часть конференции была открыта докладом начальника Управления культуры КГО Ларисы Николаевны Марчук. Главным образом в нём были отмечены  успехи и достижения школ дополнительного образования, озвучены проблемы, которые встречаются сегодня, и намечены пути их решения.

В ходе докладов выступающих, обсуждались вопросы, посвящённые потенциалу использования дистанционных технологий в образовательном процессе, международному сотрудничеству в рамках дистанционного обучения, инновационно-проектной деятельности, интеграционным процессам в ДШИ, информационным технологиям в музыке.

Завершилась встреча приветствием молодых специалистов и награждением участников конференции в связи с юбилейными датами педагогического стажа.

Мероприятие посетила заместитель Главы Копейского городского округа по социальному развитию Светлана Владимировна Логанова, которая в преддверии нового учебного года пожелала преподавателям и их воспитанникам новых успехов и творческих свершений.

По итогам конференции было принято решение способствовать поддержанию, дальнейшему развитию и укреплению дополнительного образования Копейского городского округа.

Материал подготовила Юлия Ражева