Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
06 декабря 2019 г.

«75 лет на музыкальном Олимпе»

«75 лет на музыкальном Олимпе»
04 декабря Детская музыкальная школа №1 вновь распахнула свои двери для гостей – любителей и ценителей музыкального искусства.

На этот раз поводом для встречи послужило знаковое событие не только в истории школы, но и в истории г. Копейска: Детская музыкальная школа  №1 отметила очередную круглую дату – 75 лет.

ДМШ №1 является одним из первых, старейших культурных центров Копейского городского округа. История школы началась 16 октября 1944 года, когда приказом Копейского горисполкома был назначен её первый директор преподаватель по классу фортепиано Нина Николаевна Строева, и осуществлён первый набор детей, желающих обучаться «величайшему искусству из искусств» – музыке. С тех пор школа выпустила более 2000 юных музыкантов, которые стали настоящей «культурной элитой» как Копейского городского округа, так и за его пределами. Многие из них продолжили своё обучение музыке профессионально в средних специальных и высших учебных заведениях. Часть из них вернулась в школу и сегодня успешно продолжает развивать и приумножать традиции музыкальной школы.

В день юбилея в школе царила особенная атмосфера. Поздравить любимую «именинницу» с юбилейной датой вышли на сцену её учащиеся и преподаватели. Были трогательные песни вокалистов, виртуозно исполненные произведения пианистов, оркестра и хора. Множество поздравлений принимала «виновница торжества» в этот вечер и от именитых гостей, бывших педагогов школы, а также своих выпускников. Не обошлось здесь без настоящих сюрпризов: в видеопоздравлении Евгения Кульмиса – выпускника школы, – сам «Хор Турецкого» спел специально для ДМШ №1.

Сегодня школа имеет высшую категорию, обладает званием «Лучшее учреждение дополнительного образования» Челябинской области, считается культурным брендом Копейска. Музыкальная школа выпустила сотни талантливых и перспективных учеников, помогла найти им свою дорогу в жизни.

Материал подготовила: Юлия Ражева