14 сентября 2018 г.

Юбилей Галины Яковлевны Войткус

13 сентября в концертном зале музыкальной школы прошло мероприятие, посвящённое 80-ти летнему юбилею Заслуженного работника культуры РСФСР, преподавателя и директора (1982-1994 гг.) ДМШ №1 Галины Яковлевны Войткус.

На мероприятие в свою честь Галина Яковлевна пришла не одна, а со своим мужем Владимиром Николаевичем – человеком, который всегда и во всём поддерживал Галину Яковлевну.

Галина Яковлевна Войткус внесла неоценимый вклад в становление и развитие не только музыкальной школы, но и дополнительного образования г. Копейска. Пятьдесят лет она трудилась на благо юных копейчан, 47 из которых в ДМШ №1 г. Копейска. В её трудовой книжке 47 записей о награждениях и благодарностях за весь период работы. Среди них немало и высших наград: Заслуженный работник культуры РСФСР (1980 г.), знак «За отличную работу» Министерства культуры СССР (1978 г.), юбилейная медаль «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина (1970 г.), медаль «Ветеран труда» (1984 г.), Почётная грамота Губернатора Челябинской области П.И. Сумина за долголетний и добросовестный труд (2003 г.), высшая награда города знак «За заслуги перед Копейском».

Поздравить Галину Яковлевну с юбилеем пришёл весь нынешний коллектив Детской музыкальной школы. Много заслуженно тёплых слов было сказано в адрес юбиляра её учениками, коллегами, соратниками по трудовой деятельности.  Не осталось без внимания столь значимое событие и со стороны Управления культуры администрации Копейского городского округа. Лично выразить свою признательность Галине Яковлевне за огромный вклад в копейское дополнительное образование и поздравить её с знаменательной датой пришли начальник управления культуры КГО Лариса  Николаевна Марчук и заместитель начальника Наталья Владимировна Белоусова.

В концертной части программы прозвучали самые любимые произведения Галины Яковлевны, в исполнении Натальи Кузнецовой, Яны Хегай, Николая Протасова, Юлии Уфимцевой, Натальи Лядовой, Александра Хрушкова, Галины Криворучко, Екатерины Ермаковой, ансамбля «Камертон» (рук. Н.В. Лядова).  С теплотой, заботой и любовью  концерт подготовила и провела директор ДМШ №1 КГО Ирина Викторовна Смольянова, которая также является ученицей Галины Яковлевны. Завершилось юбилейное мероприятие показом небольшого фильма «Творческая жизнь Галины Яковлевны Войткус», который ещё раз перелистал памятные для юбиляра и истории школы страницы жизни. Ну а главное своё достижение, Галина Яковлевна сформулировала сама, в ответном слове: «Я без сомнения могу сказать, что я - счастливый человек». И здесь у неё, как у талантливого преподавателя, вновь есть чему поучиться.

Материал подготовила Юлия Ражева

Фото: Лариса Павлова