17 мая 2015 г.

XII Областной конкурс детских хоров

В середине мая в Челябинске прошел XII областной конкурс детских хоров, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие более 40 хоровых коллективов детских музыкальных школ и школ искусств из разных городов Челябинской области.

Концертный хор "Sintonia" заслуженно стал обладателем Первой премии и получил звание Лауреата.

Уважаемое жюри, в состав которого входили профессора и ведущие преподаватели хорового искусства области, отметило высочайшую хоровую культуру, красивый вокальный звук, удивительный ансамбль хористов. Прозвучала интересная конкурсная программа выступления, куда вошли произведения разных стилей и эпох. Впервые было исполнено новое произведение Санкт-Петербургского композитора Виктора Плешака "Земля" на стихи В.Высоцкого, аранжировку для нас сделал его сын Сергей Плешак, тоже композитор и дирижер. Ярко прозвучало произведение современного американского композитора Боба Чилкотта из Маленькой джазовой мессы "Gloria" в сопровождении замечательных музыкантов Ильи Черноголова (ударные), Юрия Томилова (контрабас). По- чесноковски исполнили a capella "Матерь Божия" П. Чеснокова.

За четыре года существования этого детского коллектива произошло много творческих незабываемых побед. В этом году они завоевали Золотой диплом и стали победителем в своей средней категории во Всероссийском Благотворительном Хоровом конкурсе "Хоровая Казань 2015. Победа на областном конкурсе еще раз доказывает большой творческий и качественный рост детского коллектива. Пожелаем руководителю Кузнецовой Наталье Владимировне и концертмейстеру хора Водолеевой Екатерине Николаевне дальнейших творческих успехов, реализации новых творческих идей и побед.