Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
20 апреля 2019 г.

Международный конкурс «Волшебство звука»

19 апреля в большом зале Детской музыкальной школы №1 состоялись конкурсные прослушивания в рамках V Международного конкурса "Волшебство звука".

Уникальность этого фестиваля-конкурса состоит в том, что жюри приезжает к участникам, а не наоборот. Конкурс проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Международного Благотворительного фонда В. Спивакова и направлен на выявление юных музыкальных талантов. А талантов в России много! Вот и колесит жюри по всей стране в поисках молодых дарований.

В составе жюри лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов: Иван Иванов (скрипка), Иосиф Пуриц (баян), Дмитрий Онищенко (фортепиано) – председатель жюри конкурса и Мария Смердова (фортепиано) - художественный руководитель фестиваля-конкурса, президент Благотворительного фонда «Великие имена искусства».

Все они – уникальные концертирующие музыканты, заслужившие общественное признание в стране и за рубежом, но нашедшие в своем плотном рабочем графике время для встречи с детьми «из глубинки».

Эта встреча запомнится надолго всем ее участникам. Она была своего рода творческой лабораторией, обменом опытом, где дети не только держали экзамен на профмастерство, но и имели возможность прикоснуться к «бессмертным» образцам классической музыки в безупречном исполнении профессионалов.

А жюри не ограничилось лишь строгим оцениванием начинающих музыкантов, но и всячески поддерживало их и щедро делилось с молодежью, что растет и постигает искусство вдали от крупных концертных залов, театров и филармоний, бесценными секретами своего мастерства.

Более 30 человек в возрасте от 7 до16 лет выходили на сцену Детской музыкальной  школы №1 в шести номинациях. Не меньше (а порой и больше) детей, волновались их педагоги и родители. Ведь конкурс – это не просто проторенная дорога, по которой неспешно прогуливаются все желающие. Это многолетняя напряженная совместная работа, только в результате которой удается достичь намеченного результата и подняться на новую ступень творческого и профессионального развития. Лауреатов и Дипломантов конкурса подготовили преподаватели и концертмейстеры ДМШ №1: Сапронова Вера Васильевна, Финк Юлия Викторовна, Лядова Наталья Валентиновна, Чвалевская Анастасия Викторовна, Черноголова Анастасия Леонидовна, Караваев Николай Васильевич, Микурова Елена Александровна, Шушарина Ирина Николаевна, Шарипова Ирина Ягофаровна, Скосарева Татьяна Федоровна, Кшенева Людмила Дмитриевна, Кучеренко Алевтина Анатольевна,

Лучшие ученики школы -  пианисты, скрипачи, вокалисты, баянисты, домристы и балалаечники  достойно представили нашу школу!

  • Конышева Ульяна, Струнина Мария, Колодкина Юля, Нейшков Артем, Квартет балалаечников,  Ансамбль скрипачей «Виолини»,  Ерёменко Ольга, Григорян Саргис – ЛАУРЕАТЫ 1 СТЕПЕНИ.
  • Гладковская Варя, Махнина Диана, Чвалевский Иван, Лушпай Александр, Тетюева Виктория - ЛАУРЕАТЫ 2 СТЕПЕНИ.
  • Мегерьян Алина и  Мелехова Лена – ЛАУРЕАТЫ 3 СТЕПЕНИ.
  • Борисова Полина,  Трусова Софья,  Евстефеева Анастасия – ДИПЛОМАНТЫ.
  • ДИПЛОМ УЧАСТНИКА получили: Дильмухаметова Милена, Кузнецова Таисия, Плотникова Виктория, Волошин Илья.

Поздравляем победителей!!!

Подарком для трудолюбивого и целеустремленного подрастающего поколения копейчан, а также всех пришедших в этот вечер в ДМШ №1 любителей «настоящей» музыки, стал концерт членов жюри.

Они выглядели немного уставшими от многодневного конкурсного марафона по городам Челябинской области, но буквально на глазах преображались, касаясь своими волшебными пальцами струн и кнопочек любимых инструментов.

Грандиозно, действиительно «по-королевски» звучал наш рояль под руками могучего Дмитрия Онищенко, исполнявшего чакону И. Баха. Тепло и проникновенно пел от бережного прикосновения аккомпанирующей скрипке Марии Смердовой. Радостно позвякивал от яркого парадного исполнения балетной музыки Чайковского, совместным фортепианным дуэтом музыкантов. Иван Иванов приехал к нам с одной из своих многочисленных скрипок. Он относится к тем музыкантам, которые кропотливо исследуя творческое наследие великих скрипичных мастеров, достигают небывалого исполнительского совершенства и способны извлекать волшебные звуки даже из обычного неименитого инструмента. Звуки его скрипки, проникая в души, постепенно завораживали и очаровывали всех слушателей, невзирая на пол и возраст. В этот вечер было много сюрпризов. Настоящим открытием для всех стал хорошо знакомый баян. Все привыкли к его звучанию по фольклорным праздникам со звонкими задорными частушками и плясками. Оказалось, что возможности баяна гораздо шире.

В руках мастера он может звучать не только популярной в народе гармошкой, но и органом, и клавесином и заслуженно встать в один ряд с признанными инструментами академической сцены. Иосиф Пуриц - один из самых ярких молодых представителей баянного искусства. Его выступления всегда предельно артистичны, и даже театральны. Виртуозно исполняя произведение, он словно становится его составной частью, главным действующим лицом. Зал долго восторженно аплодировал, не желая отпускать музыкантов, которым удалось проникнуть в личное пространство каждого участника концерта, вызвать каким-то необъяснимо волшебным образом возвышенные эмоции, пробудить чувства и обменяться позитивной энергией на каком-то необъяснимо тонком уровне.

В очередной раз Копейск доказал, что наши ученики, воспитываясь в лучших традициях русского музыкального искусства, демонстрируют качества, присущие музыкантам русской исполнительской школы.

Материал подготовила: Елена Скрябина