21 декабря 2017 г.

Кто может быть волшебником или Новогодняя история с потерями и находками

20 декабря 2017 года в ДМШ №1 прошло мероприятие посвящённое празднованию нового 2018 года с интригующим названием «Кто может быть волшебником или Новогодняя история с потерями и находками».

Мероприятие стало поистине грандиозным. В нём приняли участие более 110 человек обучающихся, чьи выступления были подготовлены преподавателями: Я.Г. Хегай, И.В. Смольяновой, Л.В. Агеевой, А.В. Зинько, И.А. Черноголовом, Е.А. Микуровой, В.В. Сапроновой, Н.В. Лядовой, Е.Г. Федотовой, Т.В. Назаровой, Н.В. Кузнецовой, М.В. Казанцевой, Т.Ф. Скосаревой.

Около полутора часов звучания музыки на сцене обеспечивали: коллективы «Милашки», «Матрёшки», младший хор «Sintonia», «Карусель», ансамбль «Грация», «Виолини», «М-класс», ансамбль саксофонистов, русский народный оркестр; солисты и инструменталисты: Ж. Тихонова, И. Волошин, Е. Смирнова, С. Родионова, А. Носова, Е. Стародумов, Е. Кох, А. Рылеева, К. Малинова; а также концертмейстеры и иллюстраторы Н.А. Протасов, Р.Г. Сафин, Я.Г. Хегай, Ю.В. Уфимцева, Е.А. Микурова, В.В. Сапронова и специальный гость, артист оркестра Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки С. Протасов.

Программа концерта отличалась своей яркостью и неповторимостью. Стилистический колорит её звучания был современен и разнообразен. Танцевальные ритмы бразильской музыки и джаза, зажигательные звуки русских народных песен, произведения авторства современных композиторов – всё это прозвучало на главной сцене детской музыкальной школы в новогодний вечер.

Не обошёлся концерт и без сказочных персонажей, которые посетили главную ёлку музыкальной школы: снегурочки (Я.Г. Хегай), домового (специальный гость И.Ярцев), Деда Мороза (И.Ярцев). Они подготовили для зрителей интересные конкурсы и, конечно же, не отпустили их участников без подарков.

Главной интригой вечера был поиск ответа на вопрос: кто же всё-таки может быть волшебником? И как оказалось, им может быть каждый – каждый, кто учится музыке, песням, танцам, рисованию, - то есть Искусству. «Ведь именно Искусство, - по словам Деда Мороза, -  приносит людям радость, а это и есть – настоящее волшебство!»