25 мая 2018 г.

Фестиваль «Город играет джаз»

19 мая на сцене Дома культуры им. С.М. Кирова (г. Копейск) состоялся областной фестиваль «Город играет джаз». Всего в нём приняло участи 17 коллективов из 12 городов области. Город Копейск представляли три коллектива, одним из которых был эстрадно-джазовый ансамбль Детской музыкальной школы №1.

Эстрадно-джазовый ансамбль Детской музыкальной школы №1 – это творческий союз преподавателей и учащихся школы. Как самостоятельный коллектив, ансамбль образовался совсем недавно, благодаря творческому взаимодействию ансамбля скрипачей «Виолини» под руководством Натальи Лядовой, ансамбля саксофонистов под руководством Александра Хрушков, учащихся народного отделения – класса преподавателя Ильи Черноголова, концертмейстера Юлии Уфимцевой и профессиональной вокалистки Яны Хегай. Интересы всех членов коллектива объединила любовь к джазовой и эстрадной музыке, благодаря чему стали появляться новые интересные музыкальные проекты. Все участники ансамбля являются Дипломантами и Лауреатами Международных, Всероссийских, Областных и Городских конкурсов. Коллектив стал настоящей творческой лабораторией для учащихся и преподавателей школы, которые по-настоящему преданы музыке и не знают преград на пути к совершенствованию в любимом искусстве.

Коллективом на фестивале были представлены три номера: К. Дебюсси «Маленький негритёнок», Д. Браун «I feel good», Х.Тизол-Д.Эллингтон «Караван».

Выступление коллектива оценивали мастера своего дела: Владимир Ошеров - композитор, аранжировщик, художественный руководитель Челябинской государственной филармонии, Сергей Кантор - музыкальный продюсер, Евгений Поляков - лидер группы "Princess Never-a-Smile", руководитель музыкального портала CHELMUSIC, музыкальный критик и Регина Биушева – специалист инструментального и вокального-хорового жанров ХТО ЧГЦНТ.

По итогам фестиваля эстрадно-джазовый ансамбль ДМШ №1 стал Лауреатом II степени.

Мы поздравляем всех участников ансамбля и его руководителей с победой на джазовом фестивале и желаем дальнейших творческих успехов и достижений!

Материал подготовила Юлия Ражева