25 мая 2018 г.

Джазовый фестиваль «Jazz-Time»

Месяц май подарил Детской музыкальной школе ещё один праздник. 16 мая в школе прошёл детский джазовый фестиваль «Jazz-Time».

Событие было приурочено к Международному дню джаза, который ежегодно празднуется во всём мире 30 апреля, начиная с 2012 года. На этот раз юные исполнители демонстрировали свои таланты в умении играть современную музыку, к которой и относится джаз. Для всех присутствующих в зале это была уникальная возможность не только услышать звуки джаза, но и познакомиться с отдельными интересными событиями из истории этой музыки. Второе стало возможным во многом благодаря ведущей концерта Юлии Ражевой. В программе фестиваля прозвучали произведения представителей отечественного и американского джаза в самых различных интерпретациях.

Фестиваль не смог оставить без внимания очередную юбилейную дату: 120 лет со дня рождения великого американского композитора Джорджа Гершвина.  Это событие было отмечено исполнением нескольких номеров из его знаменитой оперы «Порги и Бесс». О самом композиторе и его интересных творческих фактах рассказал Михаил Саттаров (преподаватель Б.А. Шорохова).

Для того чтобы джаз радовал всех присутствующих в звле на протяжении практически полутора часов, на сцену вышли: Елизавета Финк (преподаватель Т.В. Данилевич), Ульяна Конышева (преподаватель Ю.В. Уфимцева), Полина Борисова, Анастасия Ильиных (преподаватель И.Я. Шарипова), Мария Иванова (преподаватель И.Н. Шушарина), Лев Замятин, Константин Тюрин, Семён Шведов (преподаватель И.А. Черноголов), Юлия Колодкина и Артём Нейшков (преподаватель В.В. Сапронова), Денис Большаков (преподаватель А.А. Дрожина), Иван Гоман (преподаватель А.Н. Арсланова), Мария Николаева и Софья Борисова (преподаватель Н.А. Протасов), Софья Родионова и Алёна Носова (преподаватели Е.А. Микурова, В.В. Сапронова), Марина Долгушина (преподаватель Н.В. Лядова), Лилит Григорян (преподаватель Я.Г. Хегай), ансамбль скрипачей «Виолини» и ансамбль «Камертон» (руководитель Н.В. Лядова), ансамбль саксофонистов (руководитель А.С. Хрушков), ансамбль русских народных инструментов «Гармония» (руководители И.А. Черноголов, А.Л. Черноголова). Завершился праздник легендарной композицией «Караван» (авторы: Х. Тизол-Д. Эллингтон), которая произвела настоящий фурор в зале!

Материал подготовила Юлия Ражева

Фото: Наталья Лямина