Конкурс эстрадного вокала «Лиловый шар»

Участники, прошедшие в финал конкурса

Регламент работы конкурсного дня

ЗАЯВКА на участие в конкурсе

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе Лиловый шар - 2023

Конкурс эстрадного вокала «Лиловый шар» впервые был проведен в городе Копейске в 2000 году на базе Детской музыкальной школы №1.  В организационный комитет конкурса вошло арт-агенство «Два льва» директор Фролов А.Ю.,  директор ДМШ №1 Смольянова И.В., заместитель Главы города по социальным вопросам В.Г. Бисеров.

География конкурса достаточна обширна:  Копейск, Златоуст, Еманжелинск, Коркино, Куса, Миасс, Сатка, Трехгорный, Троицк, Южноуральск, Челябинск, с. Ургала республика Башкортостан, Снежинск, Аша.

В конкурсе принимали  участие более 80 исполнителей по трем возрастным категориям (7-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет). Среди победителей первого конкурса: Басуева Кристина( джазовая певица, учится в Москве)  и Хубларян Арман ДК ЧТЗ Челябинск, Рыжковская Кристина Златоуст( ныне солистка оркестра «Уральский диксиленд»), Смольянова Лена и Саенко Мария  Копейск, Фазылова Гузель Башкортостан, Масейкина Маша Сатка, Абдрахманова Юля Троицк.

Финансирование  первого конкурса  осуществлялось арт-агенством «Два льва», Администрацией Копейска,  благотворительной помощью коммерческих организаций и предпринимателей города и области.

В 2012 году на базе дворца культуры им С.М. Кирова прошел X юбилейный конкурс эстрадного вокала «Лиловый шар». В конкурсе приняло участие  свыше 80 человек в 64 конкурсных выступлениях из Челябинска, Кусы, Златоуста, Троицка, Южноуральска, Снежинска, Копейска. С  оргкомитетом конкурса на протяжении всех лет сотрудничает ансамбль «Ариэль». В составе жюри в качестве председателя работали:

• Заслуженный работник культуры РФ Лев Гуров
  • Заслуженный артист России Борис Каплун
  • Заслуженный артист России Ростислав Гепп
  • Солист ансамбля  вокалист Александр Тибелиус

Также в работе жюри принимали участие заведующая кафедрой эстрадно- джазового вокала Южноуральского института искусств им П.И. Чайковского Кисленко Ольга Владимировна, автор проекта музыкант, композитор, вокалист Алексей Фролов (Германия), который специально прилетает на конкурс (поэтому дата проведения варьируется), преподаватели вокала высшей категории из Копейска, Челябинска.

В числе партнеров и спонсоров конкурса:

• ООО «Калинка» мясоперерабатывающий комплекс;
  • ООО «Сигма»;
  • ООО «Рембыттехника»
  • Салон «Фотомастер»
  • МУП «Копейские электрические сети»
  • МУ «Краеведческий музей» КГО

Генеральный спонсор конкурса Администрация и управление культуры Копейского городского округа, Собрание депутатов Копейского городского округа. Одним и ярких и положительных моментов является то, что каждый ребенок   получает подарок и диплом участника финала конкурса. Лауреаты и обладатель Гран-при награждаются отдельными наградами (призами) и дипломами.

Ежегодно конкурс освещают средства массовой информации:

• Телекомпания «Копейск-ТВ»
  • Телеканал «Инсит-ТВ»
  • Радио Копейск
  • Газета «Копейский рабочий»

Официальным спонсором ГРАН - ПРИ конкурса является Челябинская региональная организация Общероссийской общественной организации "Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации" (ЧРО ООО АРПОиС РФ).

Лиловый шар - история в фото (до 2017 г)